РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

Мастер лейтенантской прозы

01.04.2024

«Всё, что мною написано о войне, -

это искупление долга перед теми, кто остался там…

Я постарался осмыслить их судьбы».

Ю. Бондарев

 

Ассоциацией союзов писателей и издателей России 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. Этот год стал годом рождения известных фронтовиков – прозаиков и поэтов: В. Астафьева, Ю. Бондарева, В. Богомолова, Б. Васильева, В. Быкова, Ю. Друниной и Б. Окуджавы. «Поколение 24-го» - это те, кому к началу Великой Отечественной войны едва исполнилось семнадцать.

Своеобразие произведений авторов военного поколения заключалось в том, что война была показана «из окопов», глазами непосредственных участников, как правило, юных, еще не оперившихся лейтенантов, командиров взводов и батальонов. Писатели-фронтовики перенесли на страницы своих произведений убедительную правдивость и пронзительную достоверность тех страшных лет.

29 марта сотрудники библиотеки колледжа провели для обучающихся группы ГО-11 (преподаватель Е.О. Фаустов) вечер-портрет «Я прошел по той войне», посвященный 100-летию со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева, признанного классика отечественной литературы и основателя жанра лейтенантской прозы, сценариста, общественного деятеля.

Присутствующие познакомились с биографией писателя-фронтовика, узнали о том, что Ю.В. Бондарев из поколения, чья молодость была опалена войной. На фронте с 1942 года, участник Сталинградской битвы, награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Удостоен Ленинской и двух Государственных премий СССР, отмечен 19 литературными премиями.

Война, мир и человек – главные темы его творчества. Из-под его пера появились пронзительные повести и романы «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров», «Последние залпы», «Берег», относящиеся к «лейтенантской прозе». «Выбор», «Искушение», «Непротивление» – эти и другие его произведения пробуждали читательский интерес и становились поводом для живых дискуссий. Произведения Ю. Бондарева переведены на 85 языков.

Литературный портрет писателя сопровождался электронной презентацией и показом видеофильма «Горячий снег Юрия Бондарева».

Кто-то очень точно назвал Ю. Бондарева «фронтовым лейтенантом и литературным генералом». Это выражение отражает его биографию и жизненную позицию. Его бескомпромиссность и верность тому, во что он верил всю жизнь, вызывают неподдельное уважение.

«Писатель должен быть современником всех эпох, всех народов..., но болеть болью своей эпохи, своего общества, и в этом - высшая нравственность» - этому девизу Юрий Васильевич следовал всю жизнь!

Для многих поколений Юрий Бондарев стал нравственным авторитетом, а его книги - заповедями чести, доблести и любви к Родине.